КПРФ в Новосибирске - Евгений Смышляев: Необходимо максимально участвовать в совершенствовании законодательной базы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Евгений Смышляев: Необходимо максимально участвовать в совершенствовании законодательной базы

29.01.2016 20:39  Евгения Глушакова


О своей работе на избирательном округе №33 в Октябрьском районе Новосибирска рассказал депутат заксобрания, представитель фракции КПРФ Евгений Смышляев.


– Евгений Валерьевич, насколько легко или наоборот нелегко, оказалось начинать парламентскую деятельность? С какими трудностями пришлось столкнуться?

– Дело в том, что у моего предшественника не было общественной приемной, и он принимал избирателей в Законодательном собрании. В связи с этим возникли вопросы по предоставлению помещения — на округе его пока нет. Потому пока мои помощники принимают избирателей в помещениях ТОСов. Однако приемы ведутся. Обращения на сегодняшний день есть, причем обращения эти различного характера, чаще всего связанные с недостаточно качественной работой управляющих компаний на территории Октябрьского района. Не реже — обращения, в том числе от многодетных семей, по поводу предоставления мест в детских дошкольных учреждениях. Сейчас соответствующие письма направлены в представительные органы.

– Реально ли решить данный проблемы?

– Все, что связано с ЖКХ — вопросы довольно трудные, но решаемые. Здесь вопрос больше в системе общественного контроля в том числе за тарифами. Да, повторю, тяжело, система выстроена, и сломать ее или радикально исправить, быстро не получится.

– Насколько известно, ваша основная, непарламентская деятельность связана с решением проблем обманутых дольщиков. Статус депутата как-то помогает в этом?

– Основные все вопросы, а именно предоставление субсидий, законодательная база были разработаны еще до моего избрания депутатом заксобрания. В качестве депутата я пытаюсь максимально участвовать в их усовершенствовании. Во-первых, сейчас необходимо проверить, насколько работоспособны оказались изменения по предоставлению земельных участков в аренду. То есть раньше, до 1 марта действовали изменения в 108-й закон о предоставлении участков в собственность, и действие местного закона в этой части прекратилось. С начала года пройдут конкурсы по предоставлению участков в аренду, что позволит решить проблему некоторых дольщиков. Хочу увидеть работоспособность данного действия, и если таковой не окажется — внести определенные изменения.

– Какие еще вопросы приходится решать после избрания депутатом?

– Ко мне обращались ветераны труда, работавшие на Крайнем Севере, в связи с тем, что они проработали по 30-35 лет в Якутии, но, приехав сюда, в Новосибирск, не имеют никаких льгот. Чтобы стать ветераном Новосибирской области, по нынешнему законодательству, необходимо проработать именно на ее территории не менее пятнадцати лет. Я выступал с предложениями, и они протокольно зафиксированы, именно о внесении изменений и применении нормы «ветеран» в положении о ветеранах в отношении хотя бы людей, проработавших в условиях Крайнего Севера. Потому что данные граждане здесь обучают своих детей, внуков, вкладываются в нашу экономику, приобретая жилье, но при этом оказываются лишены права на какие–либо льготы.
Проводим работу и по решению проблем, связанных с аварийным жильем. На территории моего округа таких домов немало. Ведем работу и по ним тоже. Как видите, вопросы и проблемы достаточно серьезные, но руки не опускаем, продолжаем работать.

Записаться на прием к депутату можно по телефону: 214-45-35




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы