КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Заболеваемость детей гриппом на ежедневном контроле
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Заболеваемость детей гриппом на ежедневном контроле

30.01.2016 08:01  Алина Польникова


За последние две недели ОРВИ обнаружено более чем у 37 тысяч человек. Сегодня на традиционном часе прессы мэр города Новосибирска Анатолий Локоть заслушал доклад о ситуации в муниципальных учреждениях образования с заболеваемостью гриппом и ОРВИ и принимаемых мерах.


С докладом выступил заместитель мэра города Новосибирска по вопросам образования и социальной политики Валерий Шварцкопп. Он сообщил, что ситуация с заболеваемостью в новосибирских детских садах и школах находится на ежедневном контроле.

– На сегодняшний день ситуация в Новосибирске не критичная, но текущая неделя дала нам максимальный прирост по заболевшим детям, – отметил Валерий Шварцкопп. – По сравнению с прошлой неделей количество детей, заболевших ОРВИ, в дошкольных учреждениях увеличилось на 4% или на 2850 случаев и составила 13,3%, в школах заболеваемость увеличилась на 2,7% или 4109 учащихся и составила 7,2%. Закрытых групп в детских садах было 22, а стало 186. 

Помимо этого вице мэр сообщил, что с сегодняшнего дня две школы ушли на вынужденные каникулы. Это школа №211 Калининского района, ее каникулы продлятся до понедельника, и школа №162 в Советском районе – до 4 февраля.

Среди обязательных мер по профилактике заболеваний в образовательных учреждений Валерий Шварцкопп отметил проведение ежедневного визуального осмотра, термометрии. Рекомендовано не проводить массовые мероприятия, чтобы избежать скопления детей. 

– Все образовательные организации в полном объеме обеспечены бактерицидными лампами, термометрами, масками, моющими и дезинфицирующими средствами, витамином С для третьих блюд, – доложил мэру Валерий Шварцкопп.

Глава города не оставил без внимания и вопрос об обеспеченности медикаментами муниципальной аптечной сети, попросив Валерия Шварцкоппа доложить о настоящем положении дел.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день в муниципальной аптечной сети имеется достаточный запас средств для неспецифической профилактики ОРВИ, поставка происходит два раза в день, ведется мониторинг тех позиций, которые быстро раскупаются, и делаются заявки. Дефектура противовирусных лекарственных препаратов и масок отсутствует, поставки препаратов идут в соответствии с графиками. Количество закупаемого товара увеличено.

В завершении Анатолий Локоть поручил своему заместителю продолжать контролировать ситуацию с заболеваемостью детей в ежедневном режиме, сотрудничать с соответствующими министерствами региона по прогнозированию ситуации.
Для справки.

По приказу областных министерств, вышедшему в августе 2015 года, эпидемиологический порог для образовательных учреждений составляет 20%. Если число заболевших превысило 20%, то руководитель школы или детского сада имеет право остановить образовательный процесс и предупредить об этом родителей.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы