КПРФ в Новосибирске - Вера Ганзя: За заводами — будущее Новосибирска
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Вера Ганзя: За заводами — будущее Новосибирска

30.03.2016 17:47  Алина Польникова


Депутат Государственной думы, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя и первый секретарь Кировского райкома КПРФ Владимир Сабалевский посетили Новосибирский Авторемонтный завод в Кировском районе.


Администрация Кировского района в рамках программы сотрудничества власти и бизнеса организовала встречу генерального директора «НовосибАРЗ» Николая Ананченко с депутатом Верой Ганзя.

В ходе встречи руководитель предприятия провел гостям экскурсию по цехам завода, рассказал об особенностях работы предприятия и о проблемах, которые возникают на фоне экономического кризиса.

Так Николай Ананченко обратился к Вере Ганзя с вопросом, касающимся утилизационного сбора, который составляет около 400 тысяч рублей с единицы продукции.

– В течение января и февраля 2016 года мы заключали договора на изготовление нашей прицепной техники, и даже не могли предположить, что во исполнение федерального закона 392-ФЗ от 29.12.2015 «Об отходах производства и потребления» правительством Российской Федерации будет принято Постановление № 81 от 06.02.2016 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации». Настоящее постановление вступило в силу со дня его официального опубликования. Сумма утилизационного сбора составляет 405 тысяч рублей с единицы продукции. При средней цене единицы выпускаемых нами прицепов и полуприцепов 1 миллион 500 тысяч рублей, удорожание продукции составляет — 27%. Лизинговые компании возвращают переданную по договору продукцию, требуя с нашего предприятия оплату утилизационного сбора. В связи с этим на предприятии сложилась очень сложная ситуация, которая может привести к остановке работы завода, – изложил ситуацию руководитель предприятия.

По словам Николая Ананченко, за границей тоже действуют утилизационные сборы, но их сумма гораздо меньше, поэтому руководитель обратился к депутату с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию, и если это нельзя отложить, то, в крайнем случае, хотя бы попытаться уменьшить сумму утилизационного сбора.

Поясняя, Вера Ганзя отметила, что этот закон изначально задумывался для того, чтобы создать для иностранных предприятий некие ценовые проблемы.

– Для отечественных производителей данный закон не должен был применяться, но когда мы вступили в ВТО, нам сказали, что мы создаем неравные условия, поэтому пришлось не иностранцев убирать, а наших добавлять, – говорит Вера Ганзя. 

Но так как сегодня идет период санкций и восстановления отечественного производства утилизационный сбор собираются возвращать предприятиям через субсидии, но это опять же трудоемкий процесс.

– Отменить его нельзя, потому что мы входим в ВТО, но мы будем возвращать эти затраты через субсидии, – сообщила депутат.

Встреча депутата с руководителем предприятия прошла под эгидой конструктивного взаимодействия. Вера Ганзя не только ответила на вопросы, интересующие работников завода, но и посмотрела на работу предприятия изнутри. Депутат отметила и то, какой вклад вносят предприятия такого рода в развитие отечественного производства, поэтому власть должна поддерживать и создавать благоприятные условия для их развития.

Справка:

ОАО «НовосибАРЗ» — современный завод транспортного машиностроения. В настоящее время завод выпускает по полному технологическому процессу прицепы, полуприцепы для грузового автомобильного транспорта, производит дооборудование грузовых автомобилей — шасси различными надстройками (кузова — самосвалы, бортовые кузова платформы, кузова — лесовозы и сортиментовозы, кузова — фургоны).

В Сибирском и Восточном округах ОАО «НовосибАРЗ» является единственным производителем спецтехники. На заводе работает более 120 человек. Новосибирский Авторемонтный Завод является крупнейшим налогоплательщиком предприятий Кировского района города Новосибирска. Так за 2015 год завод выпустил 353 единицы спецавтотранспорта. Объем товарной продукции за 2015 год составил  542 179 000 рублей и вырос по сравнению с 2014 годом на 34%.





Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы