КПРФ в Новосибирске - С ним завершилась эпоха: новосибирские коммунисты вспоминают Александра Филатова
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










С ним завершилась эпоха: новосибирские коммунисты вспоминают Александра Филатова

16.05.2016 22:27  Иван Стагис


Не стало Александра Павловича Филатова, человека, в течение 10 лет руководившего областной партийной организацией КПСС. Его товарищи отмечают, что это был простой и открытый человек, настоящий созидатель.


Владимир Боков, в 1983-90 гг. председатель исполнительного комитета Новосибирского областного Совета народных депутатов, депутат Государственной думы I созыва, председатель Консультативного совета Новосибирского областного комитета КПРФ:

 – Александр Павлович многое сделал для города и области. Его биография — это жизненный путь настоящего труженика, человека, который перед тем как возглавить партийную организацию, много проработал в хозяйственной сфере. Почти 40 лет назад он был избран первым секретарем обкома партии, став достойным преемником Федора Горячева. Я был знаком с ним еще до избрания, поскольку пять с половиной лет работал в Москве, курировал Новосибирскую сельскую партийную организацию. Именно он сделал мне предложение перейти на работу в Новосибирск, заместителем к себе. 
С ним было очень хорошо работать, он в совершенстве знал все дела, добивался поставленных целей. В каком сибирском городе есть метро? А в Новосибирске, на второй день после того как я вышел на работу, Александр Павлович поставил вопрос о необходимости метро. Через пять недель мы провели совещание по этому вопросу, через 10 лет в городе открылся метрополитен. Мы отпраздновали недавно его 30-летие. У нас с Александром Павловичем были товарищеские отношения, мы были друзьями.

Анатолий Крылов, заслуженный строитель РСФСР, председатель совета ветеранов «Ассоциации строителей и инвесторов города Новосибирска и Новосибирской области»:

 – Это был выдержанный, умный, спокойный руководитель. В его стиле управления не было место бюрократизму, волоките, чванству. Он сам не был таким, и уничтожал эти, вредные для руководителя, черты характера. Он никогда не переходил границу между партийными и государственными органами власти. Я сам не был партийным работником, руководил строительным трестом союзного значения, и хочу отметить, что с Александром Павловичем можно было обсудить и хозяйственные дела. Он, кстати, после выхода на пенсию в течение 13 лет был членом нашей ветеранской организации «Ассоциации строителей и инвесторов», поскольку сам по образованию был строителем, даже построил ряд объектов в Первомайском районе. 
Александр Павлович отличался редкими человеческими качествами. Он никогда не принимал решения просто так, ни с кем не посоветовавшись. Если кто-то допускал ошибку, он не кричал, не устраивал скандала, а спокойно поправлял человека. У нас были отношения, близкие к товарищеским. Он был достойным представителем своей эпохи — эпохи созидателей, одним из последних ее свидетелей и творцов, настоящим демократом, ни на словах, а на деле. Александр Павлович в сравнении с нынешними руководителями — это день и ночь! Именно с таким настроением я прощаюсь с этим удивительным человеком.

Анатолий Локоть, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска:

– Александр Павлович прошел все ступени партийной и советской работы, в его биографии огромный перечень дел, выполненных по его инициативе или под непосредственным руководством. В 2003 году за многолетнюю плодотворную работу и личный вклад в социально-экономическое развитие сибирской столицы Александру Павловичу присвоено звание Почетного жителя города Новосибирска. В этом же году он удостоился высшей награды области — знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью». Так высоко оценили земляки его многолетний добросовестный труд. Во многом благодаря его усилиям в городе появилось метро, был решен вопрос благоустройства берегов малых рек и множество других, требовавших упорства и настойчивости, умения отстаивать интересы людей. Коллеги по работе и соратники запомнят Александра Павловича как человека, преданного идеалам и ценностям, раз и навсегда ставшим для него незыблемыми. Светлая память об Александре Павловиче Филатове навсегда останется в сердцах новосибирцев.

Ренат Сулейманов, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска:

– Александр Павлович олицетворял собой целую эпоху, людей, которые строили наш город и нашу область. Я горжусь тем, что был знаком с ним, многому у него учился, что доводилось с ним общаться. Ему в период руководства отделом науки и школ Новосибирского обкома партии приходилось заниматься созданием Новосибирского научного центра, он дружил со многими академиками. В 1960-е годы он руководил городской партийной организацией. При его активном участии создавался Монумент славы, который город построил самостоятельно, без разрешения на то вышестоящих партийных и советских органов. Он был одним из тех людей, благодаря которым в нашем городе есть метро, благодаря которым Новосибирск приобрел свой нынешний вид. При Филатове в городе размывали овраги, пойму Каменки, других рек. При нем в 1970-е годы началось массовое жилищное строительство, построено здание цирка, театра «Глобус».

Развитие города и области при Филатове отмечалось на самом высшем уровне: именно тогда Новосибирск получил орден Ленина — высшую награду Советского Союза, а Новосибирская область стала дважды орденоносной. При этом сам Александр Павлович был удивительно скромным, честным, порядочным человеком. Он очень большую роль сыграл в восстановлении партии. В 1993 году, одним из первых, наряду с Владимиром Боковым и Валентином Коптюгом, встал на учет в КПРФ, что повысило авторитет областной партийной организации. До последних дней Александр Павлович был членом Консультативного совета при областном комитете, и мы регулярно с ним встречались, когда он сам уже не мог посещать мероприятия. Он всегда давал мудрые и ценные советы, к которым мы всегда прислушивались. Его уход из жизни — это большая утрата для нашей партии, для Новосибирской области. Его вклад в развитие города и области в Советский период трудно переоценить. Он был из тех руководителей, которые созидали.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы