КПРФ в Новосибирске - Десятки семей искитимцев вынуждены искать новое жилье
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Десятки семей искитимцев вынуждены искать новое жилье

02.11.2016 21:54  Евгения Глушакова


Пока чиновники и инженеры решают, признать ли аварийным дом №3 по проспекту Юбилейный в Искитиме, обитатели дома продолжают почти полгода ютятся, где придется, не рискуя возвращаться в своё жильё.


История злополучного дома берёт своё начало в мае этого года, когда в указанном доме прорвало трубу, и вода подмыла фундамент. Как результат — огромные трещины в стенах и потолке здания, осыпающаяся штукатурка. Жильцы, спешно собрав вещи, покинули дом и теперь ютятся, где придётся — кто у родственников, кто в съёмном жилье, не рискуя возвращаться обратно. Таковых — более двадцати семей.

Что же касается местной власти, то с её стороны было обещано решение вопроса в течение пары месяцев. Однако, как говорится, воз и ныне там. В настоящее время идёт «война экспертиз». Чиновники не доверяют экспертизе, заказанной жителями, в заключении которой говорится, что дом — аварийный, существует опасность обрушения здания. Жители не доверяют экспертизе со стороны местной власти, считающей, что здание подлежит только ремонту. Спорят и инженеры — подлежит ли здание ремонту или окончательному сносу.

Как следует из официальной версии, озвученной представителями местной администрации в ряде региональных СМИ, окончательную точку в этом вопросе должна поставить ещё одна экспертиза — на сей раз проектно-сметной документации на ремонтные работы. Если сумма необходимых ремонтных работ превысит стоимость строительства нового здания, то, возможно, и будет принято решение о сносе и расселении людей.

– Куда их будут расселять в этом случае пока неизвестно, – говорит первый секретарь Искитимского горкома КПРФ Руслан Михайлов. – Возможно, что один из предпринимателей-застройщиков предложит местной власти квартиры в одном из новых домов, разумеется, не бесплатно. Но как скоро это случится? Уже сейчас десятки старых домов ждут своей очереди на расселение.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы