КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Сила КПРФ в единстве
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Сила КПРФ в единстве

24.11.2016 17:15


Мэр Новосибирска, первый секретарь Областного комитета КПРФ Анатолий Локоть в интервью газете «За народную власть!» рассказал о некоторых достижениях на посту градоначальника, проблемах и задачах, стоящих перед городом, а также о ситуации в областной партийной организации.


– Анатолий Евгеньевич, Вы активно работаете на посту мэра 2,5 года — половину срока. Что удалось сделать за это время? 

– Самое главное достижение — это то, что мы, коммунисты, доказали свое умение управлять, эффективно работать в исполнительной власти. Некоторые «эксперты» говорили о том, что оппозиция не умеет работать. Они предрекали, что мы неизбежно ввергнем город в хаос: экономический, коммунальный, обрушим строительство и т.д. Однако нам удалось добиться неплохих результатов. Например, показатели в строительстве: прошлый год стал рекордным — более одного квадратного метра на жителя. За время моего руководства городом в строй введено около 4 млн кв.м. жилья. Неплохие результаты, если говорить о строительном секторе по сравнению с другими областными центрами. Мы активно развиваем социальную сферу, за это время построено 24 детских сада, строятся новые школы. Для включения в федеральную программу до 2025 года мы предложили 36 объектов, и по шести из них в этом году уже начали работу. Еще одним показателем успешной работы стало закрытие «Барахолки». До меня это пытались сделать многие — и мэры, и губернаторы, но получилось только у нас. Главной причиной успеха стало отсутствие аффилированности, у нас не было никаких интересов. Я лично выходил и общался со всеми сотрудниками «Барахолки», торговцами, предпринимателями, которые протестовали, шумели, кричали. И они в конечном итоге поверили. Социального взрыва не случилось. В итоге проблему удалось решить не только с точки зрения законности, но и с социальной и экономической. Мы провели подробный аудит работы муниципальных предприятий, по его результатам некоторые предприятия прекратили свое существование, потому что они не приносили городу ничего, кроме расходов. Что касается кадровой политики, то сегодня можно сказать, что произошли серьезные перемены и оформление управленческой команды в мэрии города Новосибирска, она очень существенно обновилась. И сегодня у нас новые подходы к решению многих вопросов. Мы надеемся, что именно это станет залогом успешного решения тех задач, которые мы ставим перед собой. Без серьезных сбоев работает коммунальная система. Мы прошли две зимы, вошли в третью. В срок получили паспорт готовности к зиме, только 60% муниципалитетов по области смогли пройти проверку Ростехнадзора. Коммунальное хозяйство, несмотря на морозы, работает устойчиво. 

– Какие задачи стоят перед мэрией сейчас? 

– Мы наметили стратегию развития города по трем генеральным направлениям. Прежде всего, это развитие зеленых зон, комфортной среды в городе Новосибирске. Депутаты и градостроительный совет одобрили масштабную и очень подробную концепцию развития зеленых зон в Новосибирске, которую мы разработали. Раньше этой проблематикой никто системно не занимался. Второе направление — это развитие социальной сферы. Мы активно работаем по решению проблем дошкольного образования: обеспечили всех ребятишек от 3 до 7 лет местами в детских садах, выполнив Указ президента к 1 сентября 2016 года с опережением графика. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, мы и дальше будем строить детские сады. Но сейчас на первое место выходят школы. Новосибирск вошел в федеральную программу строительства школ. В 2017 году завершится строительство школы №212 на Горском микрорайоне, на очереди — школа №155 (Ключ-Камешенское плато), школа №82 в Дзержинском районе на Гоголя и новая школа на Чистой Слободе, на подходе школа-интернат №37 в Железнодорожном районе, строится школа в Первомайском районе (Жилмассив Березовый). Третьим генеральным направлением станет развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. До сих пор, на наш взгляд, к этому вопросу подходили достаточно хаотично, система транспортных маршрутов сложилась, мягко говоря, стихийно. Поэтому требуется приложить максимум усилий и подвергнуть ее серьезной ревизии, выстроить в интересах новосибирцев. Первые результаты есть сейчас: впервые за долгие годы запущена новая трамвайная линия от Чистой Слободы до площади Карла Маркса, которая позволит жителям добираться до метро без пробок. И мы будем дальше двигаться в этом направлении. Что касается развития дорожной инфраструктуры, то мы намерены попасть в федеральную программу «Без- опасные дороги». Для этого мэрии пришлось провести серьезную работу — буквально за две недели составить план на весь период, и мы это сделали. Кроме того, необходимо перевести все дороги в собственность города Новосибирска — закон действует с 2008 года, но до нас палец о палец не ударили, чтобы поставить дороги на баланс муниципалитета. Такая же ситуация с мостами. Я раскрою секрет: надлежащим образом на балансе города стоит только один мост — Бугринский. Эту работу мы ведем уже год, это требует серьезных усилий и затрат. Безусловно, каждый шаг мы обсуждаем с общественностью и с депутатами. Основополагающим принципом своей работы и работы мэрии я считаю максимальную открытость. 

Поговорим о проблемах, стоящих перед городом. Недавно стало известно, что Арбитражный суд удовлетворил иск «Сибмоста» к мэрии на 2,5 млрд рублей. Что намерена предпринять городская власть?

– Надо называть вещи своими именами. Я считаю, что это грабеж. Грабеж не города даже, а каждого жителя Новосибирска. Разделите 2,5 млрд рублей на 1,5 млн жителей, и вы получите сумму, на которую собираются ограбить каждого из нас, — 1700 рублей. Вот о чем идет речь. Эти претензии, к моему удивлению, начала звучать сразу после ввода в строй Бугринского моста. Мост сдан, все, спасибо! Деньги мы заплатили, со всеми долгами рассчитались. Откуда возникают дополнительные суммы? Причем они меняются: с самого начала речь шла о 1,5 млрд рублей, которые потом превратились в 2,5 млрд. Спрашиваем какие-то подтверждающие документы, почему так происходит? Получаем классический русский ответ — «по кочану». Потому что нам кажется, что вы должны. Я жестко отказал во всех притязаниях «Сибмоста». И 2,5 года мы последовательно отбиваем в судах все попытки навязать нам эти претензии. Позиция мэрии в правовом смысле безупречна, об этом говорят все — независимые юристы, специалисты. Предыдущий иск «Сибмоста» к мэрии суд признал несостоятельным. Однако новый иск был удовлетворен. Удивительнее всего в этой ситуации то, что та же судья в Новосибирском арбитражном суде поменяла мнение на 180 градусов. Я могу только подозревать, по каким причинам это произошло. Процесс длился 30 минут и, я подчеркиваю, никаких новых аргументов «Сибмостом» озвучено не было. «Сибмост» сегодня подвергают банкротству, и я подозреваю, что движущими силами этого иска являются не только руководители компании, но и те, кто стоит за ними, — кредиторы. Но решать вопросы кредиторской задолженности частной компании за счет бюджета города Новосибирска недопустимо. Мы, безусловно, подадим апелляцию в суд следующей инстанции в Томске. Наша позиция не меняется, мы защищаем бюджет города, карман каждого новосибирца. Как это отразится на жизни города? Об этом задумываются? Мы оставляем за собой право апеллировать к общественности, к жителям Новосибирска.

– Перейдем к партийным делам. Как не самые удачные для Компартии сентябрьские выборы отразились на организации? 

– Выборы приходят и уходят, у нас были разные результаты — мы проигрывали и выигрывали. В 2014 году мы выиграли самые главные выборы в борьбе за исполнительную власть в городе Новосибирске. Это очень серьезный успех, который не дает покоя нашим оппонентам. Наших недругов крайне раздражает тот факт, что мэр города Новосибирска является не просто коммунистом, но возглавляет областную партийную организацию. На меня не единожды оказывалось давление на очень высоком уровне. Предлагали не просто уйти с поста первого секретаря, но и приостановить членство в партии. Подвинься я хоть на миллиметр — а это и есть предательство, — это по- служило бы основанием, чтобы продолжать на меня давить. Все это время я чувствовал поддержку коммунистов. Меня не «съели» потому, что за мной стоит мощная партийная структура. Наши оппоненты используют разные методы, стараются опорочить меня, мою деятельность на посту мэра. Стараются вбить клин в наше единство. И ярким примером этого являются появившиеся некоторое время назад публикации в СМИ, в которых говорится о том, что после неудачного, прямо скажем, для нас исхода выборов будут приняты какие-то организационные меры. Кого-то заменят, кого-то отправят в отставку и т.д. Во-первых, я хочу напомнить, Устав КПРФ и этика внутрипартийных отношений подразумевают, что мы организационные вопросы решаем сами. И никогда и никому не позволим вмешиваться и влиять на нас снаружи. Любые такие попытки оканчивались провалом. Второе, все решения в партии — коллективные. Прошел Пленум Областного комитета КПРФ, он дал оценки, естественно, прозвучала критика. Ее надо учесть, и такая работа сейчас идет, составляется план реализации критических замечаний. Мы сделали правильные выводы из этого поражения, учтем их и будем дальше упорно работать. Мы всегда были сильны единством. И никому не позволительно — ни мне, ни кому другому из руководства — единолично принимать кадровые решения. Это происходит коллективно. Наша сила, в отличие от наших оппонентов, в единстве и умении в трудное время поддержать друг друга. Чувство локтя нас всегда выручало. 

– На прошедшем Пленуме ЦК КПРФ поднимался вопрос партийного обсуждения кандидатуры на выборы президента. 

– Сегодня у нас есть из кого выбирать, есть кандидатуры в исполнительной власти — например, губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Есть партийные лидеры. Плеяда опытных людей и более молодых товарищей, которые подросли и со своей энергией готовы участвовать в выборной кампании. Надо внимательно проанализировать ситуацию, посмотреть примериться, обсудить этот вопрос среди коммунистов областной организации, партии в целом. Такой процесс необходим.

Беседовал Глеб Черепанов


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают