КПРФ в Новосибирске - Ветераны-чернобыльцы: КПРФ — единственная партия, кто помнит о нас
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Ветераны-чернобыльцы: КПРФ — единственная партия, кто помнит о нас

27.11.2016 16:03  Евгения Глушакова


На состоявшейся на днях встрече участников ликвидации аварии на чернобыльской АЭС с мэром Новосибирска, первым секретарём Новосибирского обкома КПРФ Анатолием Локтем, ветераны-чернобыльцы были награждены памятными медалями ЦК КПРФ по случаю 30-летия ликвидации.


– Говорите честно, кто был коммунистом, – ещё до начала встречи серьёзно вопрошает своих товарищей президент Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф Дмитрий Михеев

Выясняется, что практически все, за исключением разве что штурмана вертолёта МИ-8 Сергея Федоренко, — 30 лет назад он в силу молодости был ещё комсомольцем. И вопрос этот — не праздный. 30 лет назад всех этих людей — военных, учёных, врачей-эпидемиологов, рабочих предприятий атомной промышленности Компартия благословила на подвиг — спасение миллионов советских людей от радиации, а сейчас, спустя 30 лет КПРФ, по признанию Дмитрия Михеева, единственная партия, которая бережно хранит память об этом подвиге. Коммунисты совместно с мэрией города, организовывают тематические выставки, выпускают издания, наконец, создают памятники, посвящённые событиям апреля 1986-го и их героям — атомщикам. Как последний пример — памятник неподалёку от ДК Горького в Калининском районе Новосибирска, где работают крупнейшие городские предприятия атомной промышленности — «Электрон». НЗХК, «Север». 

Вот и в этот раз ЦК КПРФ выпустил памятные медали, приуроченные к 30-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Их на встрече, организованной по инициативе коммунистов Калининского района, участникам ликвидации вручили глава города, он же лидер коммунистов Новосибирской области Анатолий Локоть, депутат Заксобрания области Андрей Жирнов, первый секретарь Калининского районного отделения партии Алексей Манохин.

– Вы, участники этой операции совершили практически подвиг, – обратился Анатолий Локоть к ветеранам-чернобыльцам. – Хочу ещё раз сказать вам спасибо за то, что вы сделали, за то, что продолжаете хранить память об этом. Это — величайший урок всем последующим поколениям атомщиков. Насколько нужен атом, настолько он опасен. Он не терпит пренебрежения.

В свою очередь участники встречи ещё раз поблагодарили коммунистов за содействие в сохранении памяти о них и их товарищах, и выразили готовность продолжать взаимодействовать в этом направлении и дальше.

Фотографии
 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы