КПРФ в Новосибирске - Новосибирск готовится к реализации проекта долговременного ухода за пожилыми людьми
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Новосибирск готовится к реализации проекта долговременного ухода за пожилыми людьми

07.02.2019 18:56  Юлия Жумакбаева


Новосибирск готовится к реализации социального проекта, направленного на улучшение качества жизни пожилых людей. Об этом журналистам сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


Рассказывая о национальном проекте «Демография» глава города отметил:

– Это очень большой проект, там много интересных, важных направлений. Одной частью этого проекта является работа по созданию патронажной системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста.

Как отметил мэр, продолжительность жизни в целом по стране и в Новосибирске, в частности, возрастает, но вместе с этим возрастает и число одиноких пожилых людей. Часто рядом с ними не оказывается никого, кто мог бы о них заботиться, и это является на сегодняшний день серьезной социальной проблемой.

– Для нас крайне важно создать систему, которая не ставила бы в тупик каждый раз: а к кому обратиться, а что надо сделать, – отметил Анатолий Локоть.

В настоящее время в ряде регионов реализуется соответствующий нацпроект,  Новосибирская область в их число не вошла, но, по словам мэра, у города Новосибирска есть свои наработки в этом направлении. Об этом журналистам рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева. В своем докладе она привела статистические данные:

– В период с 2006 по 2015 год рост численности пожилого населения составил 20 % при росте общей численности всего 2 %, идет старение населения, – отметила Ольга Борисовна общероссийские показатели.

При этом в городах-миллионниках, к которым относится и Новосибирск, за счет развитой системы здравоохранения эти цифры, если и будут отличаться, то только в большую сторону.

– Наша задача — сделать так, чтобы при удлинении срока жизни, срок здоровой жизни — срок, когда человек может сам себя обслуживать — был значительно выше.

Большое значение отводится развитию системы долговременного ухода: в планах — создание системы с отлаженным взаимодействием  между органами соцзащиты и системой здравоохранения, включающую в себя и обеспечение нуждающихся специальным оснащением, и обучение родственников, и школу подготовки социальных работников.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы