КПРФ в Новосибирске - Мошковские комсомольцы взяли шефство над памятником героям-революционерам
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Мошковские комсомольцы взяли шефство над памятником героям-революционерам

11.08.2020 14:27  Яна Бондарь


В поселке Октябрьский Барлакского сельсовета Мошковского района установлен мемориал, посвященный борцам за Советскую власть. Памятник долгое время разрушался, пока на него не обратили внимание активисты местного отделения КПРФ и ЛКСМ РФ.


Поселок Октябрьский — административный центр Барлакского сельсовета. Здесь на одной улице находятся два мемориальных комплекса — «Памятник воинам-односельчанам» и памятник «Героям великой Революции». Если первый местные власти стараются сохранить в надлежащем виде, тем более в год 75-летия Великой Победы, то про революционные традиции поселка, судя по состоянию второго памятника, чиновники хотели бы забыть — в то время как Великий Октябрь дал имя и улице, и поселку.

На монумент обратили внимание активисты местного отделения КПРФ и ЛКСМ РФ – Илья Ряснов, Лаврентий Ефремов, Светлана Дашкевич. Началась работа. Комсомольцы нанесли на памятник свежий слой краски и обновили надпись на фасадной табличке.

 – Сооружение долгие годы стояло неухоженным, краска потускнела и облупилась, слова на табличке было почти не разобрать. Вместе с молодыми коммунистами мы быстро привели памятник в приличный вид. Конечно, трещины никуда не делись, время берет свое и без капитальной реставрации не обойтись, – сообщил на своей странице в социальных сетях Илья Ряснов.

По мнению комсомольцев, важно добиться, чтобы поселковая и районная администрации обратили внимание на данный объект исторического наследия и предприняли меры для его сохранения и реконструкции. Ведь эти памятники стоят рядом не случайно — в Советском Союзе прекрасно помнили, что без Октября 1917 года не было бы и Победы. Но, к сожалению, не все сохранили эту память сейчас.

 – Я обращался по этому вопросу к главе администрации. Он мне ответил, что одно дело — памятник ветеранам ВОВ, а другое дело — революционерам. Это мол, разные страницы истории, – отметил Илья Ряснов.

Естественно, сам Илья и команда КПРФ Барлакского сельсовета так не считает. Молодые коммунисты напомнили, что пять участников штурма Зимнего дворца в 1917 году воевали на фронтах Великой Отечественной войны и получили звание Героя Советского Союза. Так что стремление противопоставить Великую Октябрьскую социалистическую революцию и Великую Отечественную войну — оскорбление памяти о Великой Победе советского народа. 

Фотографии
   


Районные комитеты:
Мошковский райком КПРФ



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы