КПРФ в Новосибирске - Возвращение «Большой красной машины»: Чемпионат мира по хоккею

14.05.2009 00:29

В минувшее воскресенье 10 мая хоккеисты нашей сборной под руководством Вячеслава Быкова стали Чемпионом мира по хоккею. В финальном поединке на PostFinance Arena россияне в очном споре с канадцами второй год подряд выиграли звание лучшей команды планеты. Вслед за Квебеком-2008 золотым для России стал Берн-2009.

На протяжении всего турнира России приходилось играть со сверхмотивированными соперниками, пытавшимися в матче против действующего чемпиона показать все на что они способны. Даже сборные не входящие в так называемую «большую хоккейную семерку» оказывали заметное сопротивление — в четвертьфинале белорусская сборная заставила понервничать российских болельщиков, показав отличный хоккей, белорусы открыли счет, и только в середине третьего периода Илья Ковальчук оформил победу в этом непростом матче — 4:3. В полуфинале со счетом 3:2 наши одолели сборную США, решающую шайбу за 2 минуты до конца матча забросил Константин Горовиков.

Решающий матч получился очень сложным и нервным, но по-другому и быть не могло, принципиальнейшее противостояние, классика жанра — финал Россия-Канада, в битве сошлись два главных фаворита ЧМ-2009.

Место в воротах занял Илья Брызгалов. В начале первого периода россияне старались играть активно, доминировали на площадке, канадцы остро контратаковали. Но забить быстрый гол не сумели и, как часто бывает в таких случаях, канадцы свой шанс не упустили. Спецца вывел «кленовых листьев» вперед. 0:1. Однако, у россиян нашелся достойный ответ, на реализацию большинства, недаром на чемпионате по этому показателю наша команда среди лучших, ушло всего 13 секунд. Виталий Атюшов мощно бросил по воротам, а Олег Сапрыкин подправил шайбу в сетку. 1:1. До середины второго периода продолжалась острейшая борьба, игра шла как на качелях, обоим вратарям пришлось потрудиться на славу, канадцы атаковали остро и изобретательно, но Илья Брызгалов в лучших традициях советской вратарской школы выручал свою команду, не отставал и канадец Ролосон. Но на 35 минуте и он не смог помочь североамериканцам, шедевр сотворил Александр Радулов, обыграв защитника и на вираже уложив вратаря, результативно закончил атаку. 2:1 — Россия впереди!

В дальнейшем продолжалась напряженная, обоюдоострая борьба, канадцы во что бы то ни стало хотели сравнять счет. В третьем периоде только благодаря отличной игре поймавшего кураж Брызгалова и слаженности действий наших в обороне россиянам удалось отстоять преимущество. Канадцы играли остро, изобретательно, у наших ворот постоянно было жарко, но тем ценнее результат, чем с большим трудом и усилиями он дается. Наши ребята выстояли и победили!

сборная СССР по хоккею 1954

На фото: В 1954 году сборная СССР по хоккею впервые стала чемпионом мира

В этом поединке решался и еще один спор, после победы россиян в Квебеке-2008 на счету у обеих команд было по 24 чемпионских титула. Теперь Россия/СССР 25-кратный чемпион мира по хоккею! Наши ребята продолжили победные традиции советской сборной, «Большой красной машины» как называли ее во всем мире. Ковальчук, Радулов сотоварищи пошли по стопам великих игроков прошлого — Майорова, Старшинова, Михайлова, Харламова, Ларионова.

Вот что сказал о своем выступлении на ЧМ-2009 один из лидеров нашей сборной Илья Ковальчук:

- В прошлом году я не использовал множество моментов, которые для меня создавали партнеры, забил только в последнем матче. На этом турнире на моей стороне была удача. Хорошо, что все сложилось именно так. Думаю, теперь всем стало понятно, что «Красная машина» возвращается, а Ковальчук будет одним из ее игроков.

Глеб Дорогин (газета "За народную власть!")