КПРФ в Новосибирске - Российские власти бросили русский Дальний Восток на произвол судьбы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Российские власти бросили русский Дальний Восток на произвол судьбы

30.06.2009 23:01


Впечатлениями от недельной поездки по Приморью, где встречался с избирателями, делится депутат думской фракции КПРФ Алексей Викторович Корниенко. «Должны во всех уголках России узнать, как мы теряем Дальний Восток по вине безответственной политики современного руководства РФ», — подчеркивает коммунист. Увиденное его потрясло.


Упадок, который охватил все сферы жизни огромного богатейшего края (он составляет 40% территории России) вынуждает задуматься: а не пора ли менять нынешнее жизнеустройство в РФ? В нем нет места простому человеку, нет места труду, науке, культуре, семье, детям, старикам, нет места правде, порядочности, честности, человечности. Кругом – разруха, обман, тотальное давление на общество со стороны властей. С кем бы ни встречался А.Корниенко, в какую б аудиторию ни приходил, везде люди жаловались на свою тяжкую приморскую долю. Говорили, что вот-вот придет конец их терпению, и они все уедут куда глаза глядят. Делились, что сильно ностальгируют по советским временам и сегодня именно от коммунистов ждут помощи и решительности. Депутат выслушивал, объяснял, советовал, предлагал. А вернувшись в Госдуму, начал действовать. На заседании палаты он поручил профильным комитетам разобраться в «деле» председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Валентина Ивановича Сергиенко.

– В чем провинился ученый?

– Его обвиняют в нецелевом использовании 6 млн руб., выделенных по программе поддержки молодых ученых на приобретение жилья. Денег хватило на покупку всего одной неоштукатуренной квартиры, такими их теперь сдают строители. Ее выделили старшему опытному сотруднику с условием, что тот сдаст свою старую, которая перейдет молодому ученому. Так все и было сделано. Но вторая часть квартирной цепочки не интересна местным следователям. Они начали изнурительные следственные мероприятия, которые уже привели академика на больничную койку. На обе квартиры – старую и новую – наложили арест до окончания следствия, которому не видно конца. Группа академиков ДВО РАН обратилась с коллективным письмом. Они просят принять меры по прекращению травли академика В.И.Сергиенко.

– Те, которые не выделяют деньги на науку, – вне подозрений, а ученый, который искал оптимальное решение, стал обвиняемым?

– Да. Такое у нас правосудие. Но есть оборотная сторона «дела» Сергиенко. Оно заказное, – считают сотрудники ДВО РАН, – чтобы опорочить ученого. У академии есть несколько морских судов для исследовательских целей. Сергиенко не раз намекали из государственных структур, чтобы ДВО передало суда по льготной стоимости для иных целей. Академик отказался. С тех пор у него начались проблемы с «законом».

В советское время ученые были нужны обществу, наука хорошо финансировалась. А сейчас они либо ходят к следователю на допросы, либо ищут средства на научную работу. Бюджетных денег хватает только на оплату коммунальных услуг, налогов, которыми реформаторы обложили науку. По мнению ученых, после разрушения СССР наука оказалась не у дел. Если бюджет секвестируется, то в первую очередь страдают наука и культура.

– А какова в целом ситуация в Приморье?

– Крайне криминогенная. Семь замов приморского губернатора либо под следствием, либо сидят. Ни один из руководителей городской администрации Владивостока не доработал до конца своих полномочий. Отправляется в тюрьму, либо пускается в бега…

– В чем причина?

– Бесконтрольность, удаленность от центра, рыночный либерализм, а рядом – порт, граница, контрабанда леса, морепродуктов – вот благодатные условия для криминала, который там процветает.

И в то же время острейшие социальные проблемы. Одна из основных проблем Владивостока – жилищно-коммунальная. Жилфонд города – в плачевном состоянии. Такие же и дороги. Массовая стройка к АТЭС, судя по всему, усугубит положение. Начиная строительство моста, соединяющего Владивосток с островом Русский, власти столкнулись с проблемой переселения граждан из домов, которые мешают строительству. Людей хотят отправить из центра на окраину без увеличения жилплощади даже для перенаселенных квартир. Видимо, приморцы рассматриваются как помеха помпезного саммита.

– Простые люди – лишние на празднике рыночной жизни?

– С точки зрения властей – да. А с геополитической – только народ может спасти территориальную целостность России. Иначе мы лишимся Дальнего Востока. Он сейчас находится в тяжелейшем демографическом кризисе. В 2008 году родилось в регионе 22 тыс. 400 детей, а умерло – 29,5 тыс. человек. Люди вымирают или уезжают. За год выехало – 30 800, въехало чуть более 20 тыс.

– Откуда люди приезжают?

– Из Сахалинской, Магаданской областей, с Камчатского края, с Курил… Народ движется на Запад. Изредка приезжает кто-то из европейской части России. Но таких мало. Природа Приморья великолепная, но условий для жизни нет. Численность населения убывает. За последние 3 года Приморье потеряло 200 тыс. человек. В настоящее время в крае 1 млн. 990 тыс. человек. Люди спрашивают: куда смотрит федеральный центр? Есть программа развития Дальнего Востока, но она не работает. Максимум, что за все годы финансировалось по этой программе, это 25% от планируемого. А с началом кризиса финансово-экономического и это прекратилось…

– Есть опасность соседского засилья?

– Очень большая. Китайцев уже до полумиллиона. Работники НИИ сельского хозяйства в г.Уссурийске считают губительным для региона массовый въезд китайцев. Они вдоль границы возделывают нашу землю, засевают ее генно-модифицированными культурами, которые запрещены в РФ. Растения эти агрессивны, засоряют наши земли, изменяют наши культуры через опыление. Ученые неоднократно обращались к властям остановить это, но чиновники никак не реагируют. А китайцы прибирают к рукам все подряд. На днях был задержан китаец, в мешке которого нашли 100 медвежьих лап. Это деликатес для китайских ресторанов, а для нашей фауны огромный ущерб. Браконьерски выкапывают женьшень, занесенный в Красную книгу. И чем больше сворачивается экономическая хозяйственная деятельность на Дальнем Востоке, тем больше усиливаются позиции китайцев. В советское время регион был передовым по выращиванию риса. Сейчас не выращивают. Китайцы тут как тут, кормят край своим рисом. Так соседнему государству отдали инициативу. А своих граждан оставили без работы и без экологически чистого риса.

– Но есть еще и Япония…

– Япония ассоциируется с ввозом автомобилей. На эту тему у меня был серьезный разговор с журналистами, общественными активистами. В сфере ввоза японских автомобилей было занято до 200 тыс. жителей Приморского края. Увеличение пошлин сделало бизнес убыточным. Людям деваться некуда, местная промышленность стоит. А власть уже задумала принять техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», который запрещает не только ввозить, но и ездить в праворульных автомобилях. Ссылка на якобы высокий процент аварийности. Но статистика ГБДД опровергает этот тезис. Больше всего тяжких ДТП, до 16% от общего количества, происходит в Москве и Санкт-Петербурге, где мало праворульных авто. В моей родной Ульяновской области – 13%. А в Приморском крае, где 90% праворульных автомобилей, – всего 9,1%.

– Кому ж понадобился лицемерный техрегламент?

– Мне в открытую люди говорили, что повышение пошлин и новый техрегламент – это работа немецких автокомпаний. В частности «Опеля». Все знают, что Сбербанк, его глава Греф, вошел в число кредиторов разорившегося «Опеля». Немецкое лобби решило пересадить на свои автомобили приморцев. Но это нереально. Лучше бы в крае поставили отечественное автомобилестроение. Но банкиры, иные силы в руководстве страны предпочитают работать на интересы западных лоббистов, да еще за счет материального положения своих граждан. За годы капитализма в крае не построено ни одного предприятия. Только у людей все отбирают.

Студенты сельхозакадемии спрашивали меня, что им делать? Молодежь не видит для себя перспектив на Дальнем Востоке. После вуза некуда идти работать. Дороговизна проезда до центра страны, до других регионов создает у них ощущение оторванности от мира. Большинство из них пойдет по накатанной схеме: кто-то из родных, знакомых едет в Москву или в Ленинград, обустраивается там, а потом к нему перебираются родные, знакомые, друзья.

Тот, кто нашел работу в Приморье, сталкивается с квартирной проблемой. Обратилась ко мне девушка. Она хотела попасть в краевую программу «Доступное жилье для молодых». Собрать для этого документы было кромешным адом. Получая последнюю справку, человек узнает, что первая устарела. Но девушка собрала. Пришла в жилищный отдел Владивостока, а ей сказали, что программа не действует. Она написала об этом премьеру. И вдруг слышит, что программа заработала. Снова побежала в жилотдел. А ей снова от ворот поворот. Сказали, что пока она бежала, программа перестала действовать. Девушка поняла, что ее обманывают. Власть только имитирует деятельность. Народ ничего не получает от громких обещаний, нацпроектов.

– Как местное руководство реагировало на приезд коммуниста?

– Нормально. Общался с заместителем губернатора Лихойдой Юрием Ивановичем, с заместителем председателя краевого Заксобрания. Представители местного самоуправления ругают закон 131: дали 38 полномочий, никакого финансирования, да еще и леса, реки, озера уже не принадлежат местному самоуправлению, частники стали неприкосновенны. Жители сельских поселений не согласны с названием «поселение»: так называли места обитания заключенных. Так что у всех накопилось много наболевшего. Пенсионеры просят вернуть к их пенсиям 30%-ные северные надбавки. Я рассказал, как недавно депутаты нашей фракции предлагали принять такой закон, а «единороссы» его заблокировали. Люди настроены решительно. Утверждают, что депутаты Госдумы к ним редко наведываются. Но дело в том, что представитель КПРФ от Приморского края не прошел в Госдуму, избрана была Эльвира Глубоковская от «Справроссии». Но люди ее там в глаза не видели. Поэтому мне излагали все свои горести. Антикризисную программу КПРФ хорошо восприняли.

Мы считаем, что кризис удастся преодолеть путем национализации крупнейших предприятий и природных ресурсов. Люди думают так же.

Правоту нашу подтвердило Светлогорье. Там более года стоял ООО «Русский вольфрам». Люди сидели без зарплаты, без работы. Долго искали собственника и не нашли якобы. Но люди в это не верят. Им известно, что этот некто обосновался на Мальдивах. Такова «эффективность» от этого собственника. За него теперь расплачивается бюджет Приморского края. После окрика из центра, что вся ответственность на губернаторах, Дарькин помчался в Светлогорье, погасил долги по зарплате, что обошлось небогатому приморскому бюджету в 6 млн руб., и объявил о национализации «Русского вольфрама». Предприятие стратегического значения заработало.

Но взрывоопасная ситуация сложилась на многих других действующих предприятиях края. Реальность подсказывает, что национализация – спасительный выход из критического положения. Народ уже не верит легендам об эффективных хозяевах. Это в основном воры. Все больше среди них иностранцев, которые вообще живут по своим законам. КПРФ призывает власть одуматься, пока страна еще дышит.

Приморцы одобряют деятельность КПРФ. В нашу партию идет много молодежи. Сознательно. За последние полгода численность краевой парторганизации удвоилась. Авторитет КПРФ растет, хотя на людей оказывают огромное давление со стороны правящей партии, которая ничего не предлагает, только требует подчинения. Сколько раз в Госдуме КПРФ требовала от исполнительной власти разработать концепцию развития Дальнего Востока. Именно концепцию, связанную с подъемом производства, увеличением численности населения. Ее до сих пор нет. Что мешает?..

– Что в ближайшей перспективе у Приморья?

– Ситуация не улучшится. Меня много раз спрашивали: что сделать, чтобы Приморский край жил как в советское время? Ответ очевиден: восстановить Советскую власть. А для начала президенту стоит набраться воли и ввести прямое президентское правление, отстранив от власти всю местную элиту, всех руководителей, связанных с силовыми ведомствами. Только так можно навести порядок, вернуть регион к жизни.

«Советская Россия» - Галина Платова

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.04.2024 15:07

30 апреля — День кедра в Новосибирске

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена