КПРФ в Новосибирске - Национализация по-эсэровски: предвыборный пиар или новый вид рейдерства?
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Национализация по-эсэровски: предвыборный пиар или новый вид рейдерства?

15.02.2011 19:43  Григорий Паршиков


Новосибирские справороссы от имени секретаря регионального совета партии «Справедливая Россия» господина Кубанова на днях анонсировали свое участие в выборах в Госдуму, как «очень острую, яркую, бескомпромиссную ПИАР-КАМПАНИЮ». Пиар-кампания «справороссов» началась с громкого поступка господина Миронова, который вышел с инициативой на Госдуму, предложив прописать в российском законодательстве порядок национализации имущества неэффективных собственников.


Как рассказывают эсэры представителям СМИ, социально неэффективным собственникам в соответствие с предложенным проектом закона, будет выдана компенсация из бюджета. А предприятие должно перейти в государственную собственность.

Эксперты расходятся во мнениях, как понимать эту инициативу мироновцев. Скорее всего, «эсэронационализация» это «крючок» для левого электората. Однако есть и такое мнение, что «возмездная национализация» — новый механизм для рейдерских захватов предприятий.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов убежден, что «возмездная национализация» — это в чистом виде пиар-проект, однако, его плодами могут воспользоваться и российские рейдеры:

– Инициатива господина Миронова — это не более чем предвыборный пиар, ведь его партия «Справедливая Россия» — это вторая, пусть и хромая, нога «партии власти». А нынешняя власть опирается исключительно на крупный олигархический бизнес и даже предположить, что в угоду Миронову правительство и Кремль объявят войну олигархам, очень трудно. Миронов, говорит, что если бы его инициатива действовала раньше, то государство давно бы национализировало «Распадскую» и «Домодедово» — это блеф, поскольку к владельцам той же шахты «Распадской» до аварии никто не смел даже  близко подойти. Единственное для чего власть сможет использовать предложение эсеров — это рейдерские захваты предприятий в угоду своим карманным бизнесменам, но это уже не имеет никакого отношения к социальной ответственности бизнеса — это банальный бандитизм.

У коммунистов есть альтернатива эсеровскому законопроекту — КПРФ выступает за полную национализацию недр и природных ресурсов, естественных монополий, предприятий нефтегазовой отрасли и энергетики — это реальная мера, которая находит огромную поддержку в обществе. Недра и природные ресурсы должны работать на всю страну, а не на кучку кремлевских олигархов, те же частные энергетические компании сегодня являются тормозом развития производства, ежегодно взвинчивая тарифы. Этот вопрос вынесен сейчас на народный референдум и, уверен, граждане России поддержат компартию. А господину Миронову и его эсерам в преддверии думских выборов нужно погромче рычать, чтобы хозяин из Кремля обратил внимание на своего верного пса и кинул в миску вкусную косточку.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы