КПРФ в Новосибирске - В России расхищаются запасы зерна
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










В России расхищаются запасы зерна

23.08.2012 18:47


В России расхищаются запасы зерна из государственных резервов. Об этом заявил руководитель регионального представительства «Объединенной зерновой компании» Сергей Скулкин. Специалисты говорят об одной особенности — пик хищений зависит от мировой конъюнктуры. Более всего воруют в период высоких цен на сырье — повышается соблазн.


Зерно из Государственных запасов не только расхищают, оно еще гниет, портится и уничтожается грызунами. Уголовные дела и проверки не помогают. Вопиющие данные только по Кемеровской области гласят — из 77 тысяч тонн на четырех предприятиях, растрачено, испорчено 33 тысячи. Оказывается, в этом нет никакой сенсации — проблема давно имеет место. Государственные запасы хранятся порой на несертифицированных хранилищах без надлежащей защиты — бери, не хочу. Причем как объясняют специалисты, желание украсть появляется не всегда, а только в период хорошей конъюнктуры - когда цены высоки — то есть риск покрывается большим барышом. Рассказывает ген директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько:

«Здесь есть простая закономерность, когда цены вырастают, то, конечно, соблазн залезть вот в эти запасы резко увеличивается. именно то, что мы наблюдаем в настоящее время. У нас периоды закупок зерна, когда нужно было огромные объемы закупить, у нас нередко это зерно складировалось, действительно, в неприспособленных помещениях, в частности на старых складах, такого напольного типа, и на предприятиях, которые недостаточно финансово выглядели благополучно»

Оказывается Россия отстала даже от Украины и Казахстана — там есть необходимая законодательная защита. А у нас прогрессивный закон как это часто бывает, пока не дошел до Государственной Думы — подготовлен отраслью и находится в правительстве — поясняет Рылько:

«Новый уровень оценки элеваторов, новый уровень контроля за хранением зерна там. Очень хорошо работает в Казахстане, неплохо работает в Украине, в странах Центральной Европы. Везде, где оно было принято, там есть очень хорошие результаты с качеством хранения зерна. И в России этот вопрос давно уже перезрел, и нужно быстрее его решать».

По данным агентства Bloomberg, мировые цены на продовольствие в июле выросли более чем на 6 процентов. Это наиболее существенный рост с ноября 2009 года. Правда сейчас рынок вошел в период стабилизации — есть робкая надежда, что владельцы напольных несертифицированных складов передумают расхищать государственную собственность. Доходы вновь снизятся, и риск быть схваченным за руку перестанет быть оправданным. А там глядишь, и Государственная Дума найдет окно для аграрного закона.

Дмитрий Дризе, Business FM


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы