КПРФ в Новосибирске - Наши в Китае. Делегация КПРФ знакомится с опытом китайских товарищей
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Наши в Китае. Делегация КПРФ знакомится с опытом китайских товарищей

28.08.2012 17:40  Иван Конобеев, секретарь по агитации и пропаганде ОК КПРФ


Продолжается визит делегации КПРФ в Китай в рамках соглашения, подписанного между компартией России и КПК в 1997 году о взаимодействии. Идет восьмой день работы российских коммунистов по ознакомлению с опытом работы китайских товарищей. В делегации принимает участие главный редактор газеты Новосибирского областного отделения КПРФ «За народную власть!» Иван Конобеев, откуда ведет свой репортаж.


Сейчас делегация пребывает в городе Сямынь в юго-восточной части Китая. Сямынь - активно развивающийся торгово-промышленный, логистический центр страны. До этого российские коммунисты побывали в Пекине, а также в городе Ухань в провинции Убэй.


В Пекине состоялась главная встреча делегации с членом Политбюро ЦК КПК Ваном Лэцюанем. В преддверии 18-го съезда КПК, руководитель делегации российских коммунистов Дмитрий Новиков пожелал успешного проведения важнейшего мероприятия страны. Член Политбюро ЦК КПК Ван Лэнцюань в своей речи отметил важность поездки российских коммунистов в Китай для понимания экономической ситуации в стране, которая имеет достаточно проблем в связи с мировым экономическим кризисом.

 
Товарищ Ван Лэнцюань продемонстрировал хорошее знание ситуации в России и говоря о вступлении в ВТО нашей страны (Россия стала 156-ым членом организации) напомнил, что Китай уже относительно давно является членом этой организации. Однако, если экономические препятствия для Китая были до вступления в ВТО, то после вступления препятствия никуда не исчезли. Как отметил видный партийный деятель, "главный голос" в организации ВТО остается за Западом. Это подтверждается ограничениями в поставках на рынок США высокотехнологичной продукции из Китая. И если по цене китайские товары ниже, чем американские, то США делает искусственные ограничения. После вступления в ВТО, как отметил Ван Лэнцюань, оптимизма в экономике не ожидается. Поэтому он отметил, что России и Китаю нужно активно развивать двусторонние связи.


Затем делегация побывала в Ухани провинции Хубей. Здесь состоялись встречи с руководителем Канцелярии по внешним делам правительства провинции Хубэй, руководителем Комитета по делам развития и реформ правительства, а также с руководством парткома провинции. В Ухани российским коммунистам продемонстрировали мощнейшее предприятие по производству оптоволокна, в котором 70% акций имеет государство, а начиналось оно как совместное с западной кампанией "Филипс". Сегодня это предприятие занимает 1 место на рынке производства оптоволокна в мире и 1 место по его продаже.


В данный момент делегация пребывает в городе Сямынь, где успела познакомиться с ситуацией в районе Хайцын - района беспошлинной торговли, сосредоточившим высокотехнологическую промышленность и мощную логистику. Здесь располагается крупнейший морской порт в Китае. Сегодня делегация посетит автомобильный завод, который расположен в городе Сямынь.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы