КПРФ в Новосибирске - Образование в резервации: Дотаций для школ будет хватать только на содержание проверяющих структур
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Образование в резервации: Дотаций для школ будет хватать только на содержание проверяющих структур

20.09.2012 15:01  Анатолий Дмитриев


В минувшее воскресенье в ходе совещания депутатов-коммунистов, помимо привычного набора проблем, которые актуальны для всей области, особенно остро была поставлена проблема образования. Депутат заксобрания, директор школы в Барабинске Вера Ганзя подробно описала условия, в которых живет современная школа: с одной, стороны чиновники придумывают, как бы на образовании заработать, а с другой — создают различные проверяющие структуры, которые через штрафы забирают у школ последние деньги.


По словам Веры Ганзя, в каждой школе есть столовая со всеми условиями для того, чтобы организовать горячее питание. Однако чиновники решили эту систему «модернизировать» и придумали целое направление для обогащения бизнесменов.

– У нас работает Роспотребнадзор, который смотрит за выполнением норм в столовых, есть родительские комитеты, которые проверяют качество питания, – говорит Вера Анатольевна. – А нам сейчас предлагают создавать комбинаты питания. Это означает, что где-то будет этот комбинат питания построен, и какой-то бизнесмен возьмет это на себя. На комбинате будет готовиться пища и развозиться по школам, где пищу надо будет только разогреть и раздать детям. Я не понимаю, для чего это делается. Нам объясняют, что эти изменения необходимы для улучшения качества питания. Но, по-моему, это лукавство.

Еще одной важной проблемой, которую приходится решать, в последнее время стала проблема оснащения учебниками.

– Стоимость учебников сейчас подскочила так, что бывает не по карману даже среднеобеспеченным родителям. Более того, у нас есть старые учебники, которые можно было бы использовать, но, по приказу, мы имеем право использовать учебники, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации. Мы покупаем эти учебники, думая, что сможем использовать на следующий год. Но на следующий год учебник исчезает из перечня. Зато на его место попадает новое издание, которое вынуждены покупать родители.

При этом, по словам Веры Анатольевны, активно работает Рособрнадзор, который проверяет, по каким учебникам занимаются в школе, и по какой программе в учреждении работают. Если вдруг кого-то «поймают», это обернется для школы стотысячными штрафами.

– Недавно какой-то чиновник по телевизору заявил, что школы обязаны обеспечить всех учебниками. Родители валом пошли к руководителям школ и говорят, что их не интересует, где эти учебники школа достанет, но будьте добры, выдайте учебники. Сегодня, чтобы закрыть на этот год вопрос и выдать каждому ребенку комплект учебников, нашей школе нужно 1,9 млн. рублей. А у школы есть на эти цели только 63 тысячи рублей. Раньше мы устраивали небольшую ярмарку — отучился в школе год, продаешь подешевле учебник другому ребенку. А сейчас так сделать не получится, мы переходим на «учебники второго поколения», — совершенно другие и по баснословной цене.

Самый дешевый комплект учебников стоит 3 600, а в начальной школе стоимость доходит до 6 000 рублей. В старших классах нужно покупать еще больше учебников, и сумма может значительно увеличиться.  

– Получается, мы обязаны заставить родителей купить эти учебники. Появились издания вообще по всем предметам, в том числе по физкультуре, по изобразительному искусству и даже по трудовому обучению. Встает вопрос, зачем это нужно? Сейчас этот вопрос в свои руки взяла настоящая учебная мафия. Как они лоббируют свои интересы в Минобразования, нам непонятно. В проекте нового закона образования, при всех его минусах, указана обязанность государства обеспечить учеников учебниками за счет бюджета. Очень хорошая норма, но есть опасение, что она может исчезнуть из проекта закона.

Настоящей проблемой для директоров школ стали различные проверяющие организации, количество которых постоянно увеличивается.

– Сейчас не развивается промышленное производство, видимо, работать людям негде, и поэтому, как грибы, растут контролирующие организации. Их уже больше, чем тех, кого надо контролировать. Мало Роспотреднадзора, Рособрнадзора, Энергонадзора, Теплонадзора. Придумали Энергоаудит. Иной раз я говорю — выпишите мне штраф как физическому лицу, я лучше 3 тысячи из своей зарплаты заплачу, только не трогайте школу, с которой потребуют 20, 30, 100 тысяч рублей штрафа. Приходится упрашивать, не всегда это проходит. Все требования выполнить невозможно. Нам ставят в вину то, чего не может сделать наш учредитель, у которого в бюджете нет средств. Слава Богу, по Барабинскому району закрыта проблема аттестации рабочих мест. Что это такое? Это пачка бумаги, которая стоит 75 тысяч рублей.

Вера Анатольевна отметила, что вынуждена значительную часть рабочего времени тратить на работу с документами для проверяющих организаций.

– Все эти аттестации и иные затраты — это нагрузка на муниципальный бюджет. И из этого бюджета тянут все, кому не лень, но бюджет-то не резиновый! Если сейчас все эти структуры придут разом с проверками в учреждения, все равно чего-нибудь накопают. И дотаций хватит только на содержание и кормление всех этих проверяющих структур, которые, ничего не производя, живут за счет налогоплательщиков.

газета «За народную власть!»


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы