КПРФ в Новосибирске - Яков Новоселов: Анатолия Локтя волнует здоровье сибиряков, а не лоббирование чьих-то интересов
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Яков Новоселов: Анатолия Локтя волнует здоровье сибиряков, а не лоббирование чьих-то интересов

26.09.2012 19:44


Вице-спикер ГД РФ из «Единой России» Сергей Желязняк попросил Генеральную прокуратуру проверить причастность первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локтя к лоббированию интересов Некоммерческого партнерства «Сибирского федерального центра оздоровительного питания». Сегодня его руководитель, кандидат медицинских наук, главный эксперт НИИ питания РАМН (2004-2008 г.г.), известный в Новосибирске врач-диетолог Яков Новоселов рассказывает читателям КПРФНск о деятельности центра оздоровительного питания и взаимодействии с коммунистами, в том числе с депутатом Госдумы Анатолием Локтем.


Здоровое питание — здоровье нации

НП «Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания» был организован в 2001 году согласованным решением НИИ питания РАМН, СО РАМН и Новосибирской государственной медицинской академии, в рамках реализации основ государственной политики в области здорового питания населения России. Все направления нашей деятельности были прописаны в 2004 году на выездном заседании Научного совета по медицинским проблемам питания НИИ питания РАМН и Минздрава России, который впервые собрался в Новосибирске. С тем пор мы и работаем, обращая особое внимание на изучение особенностей питания и риски возникновения, связанных с этим заболеваний. Цена неправильного, не здорового питания, по мнению Российской академии медицинских наук — это 15-20 лет жизни. Это причина 40-45% всех заболеваний, которыми страдает современный человек!

Мы ведем большую просветительскую, научную и экспертную работу, разрабатываем меню для детских садов, школ и больниц. Разрабатываем документы по стандартизации, в том числе по оценке пользы, тут мы стали пионерами в России, получив высокие оценки со стороны Национального органа по стандартизации Российской Федерации. Работа Центров оздоровительного питания официально введена в Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года. Когда разразился этот скандал, я как раз был в Казани, опыт нашей деятельности произвел сильное впечатление на правительство Республики Татарстан. Вообще подобных центров, работающих в рамках национальной программы «Здоровое питание — здоровье нации», в стране 30, наш — отвечает за регионы Сибирского федерального округа.

Пленных немцев кормили лучше…

В последние годы вместе с общественными организациями мы включились в проведение независимых экспертиз качества продуктов питания. Сотрудничество с Анатолием Локтем и другими депутатами-коммунистами началось в 2009 году, когда активисты «Родительского комитета» проверили молоко и столкнулись с мощным давлением со стороны областных чиновников и прокуратуры. Тогда и пришел к нам на помощь Анатолий Евгеньевич. По результатам проверок в продукции крупных производителей молочных напитков «Юнимилк» и «Вимм-биль-данн» были найдены следы сухого молока. А это значит, что эти компании совершенно осознанно занимались обманом покупателя и не имели права называть свою продукцию «молоком», нам продавали «молочный напиток»! И какая польза нашим детям от этого суррогата? Но какое дело транснациональным корпорациям до детского здоровья… Кстати, именно об этих фактах уже после поднятого нами скандала, прямо и официально заявлял и главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко.

Сегодня ограничены полномочия надзорных органов, более того проверять натуральность и пользу продукта, они вообще, не имеют права — люди оказались беззащитны перед лицом «пищевых террористов» и алчных дельцов.

Найти в магазинах действительно качественные продукты очень трудно — красивая упаковка и высокий ценник не говорят о том, продукт полезен. 16 из 17 исследованных видов колбасных изделий и пельменей не соответствовали требованиям законодательства. Был подан иск в суд на компанию «Сибирский гурман» за отсутствие прорекламированного 100% мяса в пельменях «Семейных» - на самом деле, на более чем 40% они состояли из сои. Анекдотичный случай связан с другой компанией, которая в суде доказывала, что соя попала в их продукцию… случайно, вследствие «переопыления» по воздуху! Соевый белок по пищевой ценности никогда не сможет заменить необходимый белок мяса, особенно в условиях Сибири. Кроме того, человек, страдающий аллергией на соевый белок, и, не зная, что он содержится в продукте, может получить обострение своего заболевания. Особенно опасно отсутствие полноценного животного белка в пищевом рационе детей и подростков.

Нечестные производители, в погоне за максимальной прибылью, обманывают граждан, таков закон капитализма. И взрослые, и дети любят мороженое, но зачастую продукт, который мы покупаем под видом мороженого — это «мелорин», поскольку делается на основе пальмового и кокосового масла. Кстати, избыток потребления жирных кислот, содержащихся в этих маслах, относится к факторам, повышающим риск развития сердечнососудистых заболеваний! Вот вам и детское лакомство.

Недавно провели независимую экспертизу школьной столовой в Октябрьском районе, результаты просто шокировали. В фарше были найдены огромные количества микроорганизмов группы кишечных палочек — этот показатель расценивается как индикатор фекального загрязнения. В молочных сосисках полезное мясное волокно заменено соей. Сделан из сои и сервелат. Так называемое «свежее мясо» соответствует второму этапу созревания, чтобы было понятнее, это мясо сомнительной свежести. Сливочное масло тоже не ГОСТовское, в нем очень полезный и необходимый молочный жир замещен дешевенькими растительными маслами.

Результаты независимых экспертиз вызывают раздражение у бизнесменов и чиновников, «крышующий бизнес». Мы не раз сталкивались с давлением и прямыми угрозами. Но эксперты и активисты-общественники чувствовали себя уверенными, выполняя важнейшую государственную задачу, мы знали — нашу работу поддерживают новосибирские коммунисты, поддерживает Анатолий Локоть.

Локоть с нами

Неудивительно, что возглавить Координационно-экспертный Совет (КЭС) НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» мы предложили депутату Госдумы Анатолию Локтю, по нашему мнению единственному российскому парламентарию, которому не безразлично здоровье сибиряков. Кроме Анатолия Евгеньевича Локтя в КЭС входят ученые, врачи, эксперты (к примеру, профессор Вячеслав Хаснулин), общественники – правозащитник Евгений Митрофанов, Владимир Кириллов, депутат Законодательного собрания, журналист Андрей Жирнов. Все они работают на общественной, безвозмездной основе. Этот Совет можно сравнить с общественным советом при ГИБДД, члены которого не получают зарплату и не имеют званий.

Советую господину Железняку прочитать учебное пособие 2009 года под редакцией Геннадия Онищенко и директора НИИ Питания РАМН академика Виктора Тутельяна, где черным по белому написано: «Координирующую роль деятельности центров оздоровительного питания осуществляет Координационно-экспертный совет, обеспечивающий научно-методическую и консультативную помощь в реализации программ здорового питания населения». Четко и ясно.

В конце прошлого года в стране появилась новая структура «Росаккредитация», взяв на себя часть функций «Ростехрегулирования». Замечу, что в последнем работают отличные, профессиональные кадры, с еще советской закалкой. Мы обратились за аккредитацией и в Новосибирск приехали специалисты из ВНИИ Стандартизации, они провели все работы согласно требованиям аккредитации, признали наш центр соответствующим всем установленным требованиям. Но в «Росаккредитации», видимо все ушли в отпуск, в итоге все законные сроки были нарушены. Именно поэтому Анатолий Локоть и обратился с запросом — прекратить нарушать действующее законодательство и Распоряжения Правительства. То есть, согласно закону, выдать аттестат аккредитации или отказать в его выдаче. Где здесь требование «приоритетной» регистрации? До сих пор мы не получили аттестат, хотя приказ вышел. Могу уточнить, что заложниками такой работы нового ведомства оказались не только мы, но и огромное количество лабораторий и Центров по всей стране.

С юридической точки зрения обвинения Железняка абсолютно несостоятельны, а с гражданской – крайне подозрительны. Ведь господин вице-спикер оказался по одну сторону баррикад с коррумпированными чиновниками, дельцами из транснациональных корпораций и торговых сетей, которые травят наш народ некачественными и неполезными продуктами. На общественных экспертизах не сделаешь бизнес, а вот проблемы нажить – легко, но наша цель благая и мы будем продолжать борьбу за здоровье наших людей.

Яков Новоселов, кандидат медицинских наук, врач-диетолог, эксперт по организации и проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания»


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж