КПРФ в Новосибирске - Новосибирский областной суд оставил без изменения меру пресечения мэру Бердска
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Новосибирский областной суд оставил без изменения меру пресечения мэру Бердска

20.10.2014 17:01  Иван Стагис


Новосибирский областной суд отклонил апелляцию по изменению меры пресечения Илье Потапову и Владимиру Мухамедову на домашний арест. Обвиняемые мэр Бердска и его бывший первый заместитель указывали на то, что перевод под домашний арест не будет мешать ходу суда и позволит им встретиться с семьями.


17 октября в Новосибирском областном суде рассматривалась апелляция по поводу продления до 12 декабря содержания под стражей Ильи Потапова и Владимира Мухамедова. Адвокаты задержанных предлагали перевести их под домашний арест по ряду причин. Во-первых, давно закончилась процедура следствия, собраны все показания свидетелей, то есть при всем желании никто из обвиняемых не может помешать следствию, уничтожить улики и так далее. Напомним, это было одним из оснований, по которым следствие требовало оставить Потапова и Мухамедова под стражей. Обстоятельства, сложившиеся в семьях задержанных, остаются критическими. Об этом говорил из СИЗО Илья Потапов:

– Моя семья осталась практически без средств к существованию. Она не может получать какие-либо компенсации, поскольку она не считается семьей, потерявшей кормильца. Тем не менее, жена на данный момент не работает, недавно перенесла тяжелую травму.
Однако, выступления и мэра, и его бывшего первого заместителя оказались неуслышанными — очередной отказ в апелляции. По словам адвоката мэра Бердска Алексея Медведева, из заседания в заседание повторяется стандартная форма: Илья Потапов остается мэром города, Владимир Мухамедов работал в администрации, значит, они оба могут повлиять в свою пользу на ход следствия. Все это говорится даже, несмотря на то, что домашний арест с полной изоляцией от общества вполне способен оградить уже начавшийся судебный процесс от возможного воздействия обвиняемых. Кроме того, в администрации города уже не осталось людей, входящих в команду «красного мэра».

Так что на сегодняшний момент Илья Потапов и Владимир Мухамедов продолжают оставаться под арестом. Однако ни тот и не другой не считают себя виновными, они оба уверены в своей правоте.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы