КПРФ в Новосибирске - Артем Скатов: Ситуацию с Нарымским сквером довели до абсурда
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Артем Скатов: Ситуацию с Нарымским сквером довели до абсурда

24.10.2014 18:37  Виола Потапова


Коммунист, пресс-секретарь мэра Новосибирска Артем Скатов, вместе с общественниками не один год боровшийся против застройки Нарымского сквера, прокомментировал принятое на днях судебное решение, запрещающее городским властям благоустраивать парк. По его мнению, действия отдельных «защитников сквера», которые вновь и вновь идут по судам, сегодня ставят под угрозу возможность благоустройства данной территории.


Несколько лет коммунисты города вместе с общественниками боролись за восстановление границ сквера, за высадку там деревьев, боролись против проведения там строительства, требовали перенесения забора, добивались закрепления за этой территорией статуса зеленой зоны. Раньше, до избрания мэром Анатолия Локтя в марте этого года, конструктивный диалог с городской властью на эти темы не получался. Поэтому имели смысл опасения за парк, начались судебные процессы, и борьба за сквер имела смысл. Теперь же — взаимопонимание есть. Сквер застраивать не будут, решено его благоустраивать, муниципалитет выделил 10 миллионов рублей, урезав при этом финансирование других объектов. Казалось бы, общественники своего добились, пора поставить «жирную точку» в долгой и упорной борьбе. Но отдельные граждане не могут остановиться, доводя ситуацию до абсурда.

– Что было сделано за последние полгода, когда мэром стал Анатолий Локоть? Первое — он встретился с защитниками сквера и по их настоянию убрал из проектов мэрии спортивные площадки, детские площадки, дал поручение вернуть все участки, предназначенные для строительства, в зону сквера, что и было летом сделано. Изысканы в бюджете средства на благоустройство. То есть все то, чего защитники сквера так долго добивались! Однако, отдельные граждане, которые отстаивали ранее в судах интересы горожан сегодня так и не могут остановиться и опять идут в суд, – рассказал пресс-секретарь мэра Новосибирска, депутат засобрания Артем Скатов.
Несколько человек, отколовшись от общественной организации, решили продолжить «защиту сквера», они подали судебный иск против муниципалитета. В сквере должны быть только деревья и кустарники, настаивают они, и уверены, что отстаивают интересы большинства горожан. Основанием для очередного судебного разбирательства стало отсутствие у мэрии плана благоустройства. Работы действительно начали без проекта.

– Эта работа не требует экспертных, экологических заключений. Это благоустройство. Такая работа не регламентируется законодательством, это ни реконструкция сквера, ни капитальный ремонт, это приведение в соответствие по тем решениям судов, которые были, – заявил первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов.
Отсутствие плана — лишь повод. Если бы план был, безудержные активисты нашли бы другую какую-нибудь причину, считает председатель общественного движения «Защитим Нарымский сквер» Владимир Шевченко. По мнению Артема Скатова, «защитники сквера» сегодня уже препятствуют тому, чтобы осуществилось то, ради чего они раньше боролись — ситуация дошла до абсурда.

– Возникает вопрос: действительно ли они сегодня отстаивают интересы горожан? Или ставят палки в колеса в осуществлении тех решений, за которые мы все так долго бились? Мне кажется, мы видим второй вариант. Что сегодня видят в парке горожане? Начавшиеся было работы остановлены, сквер находится в неприглядном виде: кругом пни от спиленных кустарников, грязь, строительный мусор. Когда можно будет продолжить работу по благоустройству неизвестно — время упущено, дело идет к зиме, – объясняет Артем Скатов.
Есть еще одна большая проблема. Те 10 миллионов рублей, которые городская власть с трудом нашла в своем бюджете, оказались не востребованы. Если они сейчас по контракту не будут потрачены, то в следующем году в условиях экономических проблем области и города найти такую сумму на благоустройство сквера не представляется возможным.

– Обеспечительные меры, наложенные судом, по настоянию отдельных граждан, заводят в тупик всю борьбу защитников Нарымского сквера и все продуктивные действия властей. Мэрия уже подала апелляционный иск против обеспечительных мер, и скорее всего, выиграет суд. Важно, чтобы сами горожане высказали мнение о судьбе сквера, и надо как-то объяснить неугомонным «защитникам природы», что они действуют уже не в интересах большинства горожан, – считает Артем Скатов.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы