КПРФ в Новосибирске - Мэр Новосибирска предложил ввести институт наказов во всех городах России
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Мэр Новосибирска предложил ввести институт наказов во всех городах России

12.12.2014 01:48  Любовь Наряднова


Сегодня на Московском урбанистическом форуме мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил перенести опыт Новосибирска, который на законодательном уровне города ввел институт наказов избирателей.


Выступая на сессии форума, посвященной борьбе городов за человеческий потенциал, Анатолий Локоть отметил, что лидерство города Новосибирска в рейтинге российский городов по привлечению человеческого потенциала обусловлена, в том числе, имеющимися в городе социальными лифтами и возможностью горожан влиять на принимаемые властью решения. Один из таких институтов – наказы избирателей депутатам городского Совета, которые стали базой для принятия плана социально-экономического развития города.

– Сибирь в целом становится перспективой территории для развития экономики всей РФ. Новосибирск в этом плане является авангардом по многим показателям. Городу всего чуть больше 120 лет, но при этом он уже является самым большим муниципальным образованием в России по численности населения. Есть этому объективным и субъективные причины. Но чем он привлекательный для людей сегодня? Это город трех научных академия, это крупный образовательный центр, промышленный центр, – говорит Анатолий Локоть.

По словам мэра, Сибирь в целом становится перспективой территории для развития экономики всей России, и Новосибирск в особенном положении.

– Никаких серьезных природных ресурсов на территории области и города Новосибирска нет. И это хорошо! Потому что для нас на первое место выходит человеческий потенциал! И перспективы развития города мы видим именно в этом.

Анатолий Локоть считает, что власть должна предоставить социальные лифты не только в профессиональном смысле, но и в общественной жизни. Наличие общественных организаций, наличие территориального общественного самоуправления позволяет горожанам быть участниками принятий решений в жизни города. Но Новосибирск возродил еще один очень важный институт, который стал уже инструментом горожан в борьбе за свои интересы – это закрепленный в нормативно-правовых актах города институт наказов избирателей депутатам городского Совета.

– Мы предлагаем воспользоваться наработанной системой Новосибирска всем городам Российской Федерации. Мы готовы поделиться своим опытом, – заявил на форуме мэр Новосибирска.

Как пояснил Анатолий Локоть, в Новосибирске во время избирательной кампании кандидаты в депутаты городского Совета горожане в количестве не менее 25 человек большинством голосов принимают наказ, который оформляется в протоколе собрания. Избранный депутат передает наказы в администрацию района, и мэрия формирует сводный перечень «вопросы местного значения». Этот свод учитывается в плане социально-экономического развития города и бюджете. План наказов составляется на 5 лет. Спорные вопросы решает комиссия по наказам в Горсовете.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы