КПРФ в Новосибирске - В России разрешили вернуть вытрезвители
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










В России разрешили вернуть вытрезвители

22.12.2020 20:02  Яна Бондарь


Госдума одобрила восстановление региональных систем вытрезвителей. Сейчас граждан в алкогольном опьянении могут привезти только к медикам. По мнению депутата от КПРФ Вера Ганзя, принятый закон остается спорным, так как полномочия на создание спецучреждений получат регионы, у которых нет лишних денег.


В России создадут социальный аналог вытрезвителей, упраздненных в 2011 году в рамках реформы МВД вытрезвителей. Одной из мер станет организация специализированных учреждений для оказания помощи нетрезвым. Правила их деятельности должно будет утвердить Правительство РФ.

Перед тем как поместить гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его обязательно осмотрит медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация. По словам депутата Госдумы Вера Ганзя, полномочиями по оказанию помощи людям в алкогольном опьянении наделят регионы.

– Полномочием-то наделили, а денег на эти полномочия регионам и муниципалитетам опять не дали. А поэтому эти учреждения могут создаваться в рамках государственно-частного партнерства или муниципально-частного партнерства. То есть, появятся частные вытрезвители для тех, кого поймают в состоянии алкогольного опьянения и для наркоманов. Смотрите, дорогие друзья, не попадитесь сразу после Нового года! – поделилась Вера Ганзя.

Депутат от КПРФ уточнила, что услуга нахождения в вытрезвители будет платной. По подсчетам экспертов, стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тысяч рублей за ночь. При этом точная цена будет устанавливаться в каждом регионе отдельно. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

На возрождении советской практики вытрезвителей настаивали, в том числе депутаты Новосибирской области. Сейчас больше всего на отсутствие вытрезвителей жалуются сотрудники больниц, так как сейчас пьяных привозят именно туда, а персонала, чтобы следить за нетрезвыми гражданами, не хватает.

По данным Росстата, от алкоголя в России ежегодно гибнет свыше 50 тысяч граждан. В их числе 8-10 тысяч человек умирает в результате переохлаждения на улице. Во время профилактических мероприятий в 2019 году полицейские выявили более 1 миллиона пьяных граждан. Пятая часть из них не могла самостоятельно передвигаться.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы